Studio Pilates Reform
Pilates con Macchine
E tu, l’hai già provato?
A cosa serve il Pilates con macchine?
Il Pilates con macchinari può esserti di grande aiuto nell’allenamento, contribuendo ad allenare ogni muscolo nel modo più lineare e progressivo possibile, potenziando il core e supportandoti nell’aumento di coordinazione ed equilibrio.
Potenziamento muscolare
Potenziamento del core
Aumento dell'equilibrio e della coordinazione

DIFFERENZE RISPETTO ALLE ALTRE TECNICHE DI PILATES
Le proprietà del Pilates con Macchine
L’utilizzo di macchinari nel Pilates permette di mettere in campo delle resistenze (molle) dando la possibilità di effettuare sforzi maggiori e di essere più stabili grazie ai supporti forniti dal macchinario.
Utilizzo di resistenze
Molti dei grandi attrezzi sono dotati di molle: queste consentono non solo di poterti allenare con maggiore resistenza, ma anche un supporto concreto in movimenti in cui non si è ancora sufficientemente agili.
Sostegno e stabilità
Le macchine sono dotate di poggiatesta, poggia spalle e diverse barre che possono fornire supporto e suggerimenti propriocettivi sulla posizione e sul movimento.
Recupero da infortuni
Il Pilates con macchinari è spesso utilizzato anche come parte di programmi di riabilitazione fisica. L’approccio a basso impatto e il controllo dei movimenti possono essere utili nel recupero da infortuni muscolari o articolari.
Listino prezzi – Con macchinari
Lezione individuale
€45.00
Dedica del tempo solo a te stessa con una lezione individuale!
€45.00
Valutazione e test iniziale
5 lezioni individuali
€215.00
Un pacchetto di 5 lezioni individuali, da utilizzare quando vuoi.
€430.00
10 lezioni individuali
Un pacchetto di 10 lezioni individuali, con macchinari, per il tuo benessere!
Lezione di coppia
€30.00
Allenati con chi ami in uno spazio dedicato interamente a voi.
€145.00
5 lezioni di coppia
Un pacchetto di 5 lezioni di coppia, da utilizzare quando vuoi.
€290.00
10 lezioni di coppia
Un pacchetto di 10 lezioni di coppia con macchinari.
€25.00
Lezioni in gruppi da 3
Allenati in gruppi da 3 con la garanzia di essere seguito costantemente durante le lezioni.
€120.00
5 lezioni in gruppi da 3
Allenati in gruppi da 3 con la garanzia di essere seguito costantemente durante le lezioni.
10 lezioni in gruppi da 3
€240.00
Allenati in gruppi da 3 con la garanzia di essere seguito costantemente durante le lezioni.
* I prezzi si intendono per singola persona.